22 de julio de 2024

controlandoelejido.com

Tu Portal digital dominicano en new york

Nadie sacará la cara por el PLD en el Congreso Nacional, en 26 provincias

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) no tendrá representación en el Congreso Nacional en 26 de las 31 provincias que tiene República Dominicana, a partir del próximo 16 de agosto.

Esto significa que con el inicio del nuevo Congreso, el PLD pone fin a más de 20 años de dominio legislativo y prácticamente cuenta con una representación emergente de 12 diputados y cero senador.

O sea, ll PLD no tendrá representación en el Congreso del 83.87% del territorio nacional.

Los morados tendrán dos congresistas por el Distrito Nacional, uno por Puerto Plata, dos de San Cristóbal, dos de Santiago, cuatro de Santo Domingo y uno procedente de Monte Plata.

Estos diputados salieron gracias a que compitieron en demarcaciones grandes, con circunscripciones electorales y donde se escogen muchos legisladores, exceptuando Monte Plata, donde obtuvo uno de tres.

Su mayor presencia procede de la provincia Santo Domingo, con cuatro diputados electos, de un total de 44.

Nadie dará la cara por los peledeistas de las provincias: Azua, Barahona, Bahoruco, Dajabón, Duarte, El Seibo, Hato Mayor,  Elías Piña, Espaillat, Hermanas Mirabal, Independencia, La Altagracia, La Romana, La Vega, María Trinidad Sánchez, Monseñor Nouel, Montecristi, Pedernales, Peravia, Samaná, San José de Ocoa, San Juan, San Pedro de Macorís, Sánchez Ramírez y Valverde.

En Santo Domingo, fueron escogidos: Juan Carlos Echavarría Milanés en la Circunscripción 1, Damarys Vásquez Castillo en la Circunscripción 6, así como Franklin Martínez y Carlos José Gil Rodríguez de la Circunscripción 3. No tuvo representación en las circunscripciones 2, 4 y 5.

En el Distrito Nacional salieron: Charles Leonel Mariotti en la Circunscripción 1 y Gustavo Sánchez en la Circunscripción 3. No hubo representante en la Circunscripción 2, donde se escogen seis congresistas.

En Monte Plata fue electo Oscar Adolfo Morel Figueroa.

En Puerto Plata, Heidy María Musa fue electa en la Circunscripción 1.

Ydenia Doñé Tiburcio fue electa en la Circunscripción 1 de San Cristóbal y Nelson Saulo Vega en la Circunscripción 2.

En Santiago pasaron Ramón Mayobanex Martínez Durán en la Circunscripción 1 y Brailyn Miguel Vargas en la Circunscripción 3.